Смоленская область, п. Кардымово 
ул. Ленина, 15
Телефон: (848167) 4-23-03, 4-18-14
Факс: 4-23-03
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

13.10.2022, ТЕРАПИЯ ВОСПОМИНАНИЯМИ «ЛИСТАЯ ПАМЯТИ СТРАНИЦЫ»

  На базе Клуба золотого возраста СОГБУ «Кардымовский КЦСОН» продолжаются встречи в рамках технологии терапия воспоминаний «Листая памяти страницы». Погружение в прошлое – это практика возвращения пожилых людей к позитивным воспоминаниям, которые крайне важны в жизни. Воспоминания — своего рода активность, которая способствует проявлению чувства, через которые пожилые люди могут пересмотреть и переоценить свою жизнь.

  Очередная встреча, подготовленная членом Клуба золотого возраста, учителем русского языка и литературы, много лет проработавшей в Кардымовской средней школе, Л.Г. Перепелкиной, была посвящена Надежде Васильевне Плевицкой - одной из первых звёзд русской эстрады.

  Слава Плевицкой в России в начале XX века была огромной. Ей стоя аплодировали переполненные залы театров и консерваторий, она много гастролировала, пела на лучших сценах и концертных площадках Парижа, Риги, Белграда, Софии, Бухареста, но об этом и многом другом участники мероприятия узнали впервые. Вот малая часть названий песен, которые до Плевицкой на сцене никогда не исполнялись, а ныне кажутся извечными в нашей культуре: «Дубинушка», «Есть на Волге утёс», «Из-за острова», «Калинка», «Всю-то я вселенную проехал», «Помню я ещё молодушкой была», «Хас-Булат удалой», «Ухарь-купец», «Лучинушка», «Славное море, священный Байкал», «Варяг», «Липа вековая» и другие.

  Любовь Григорьевна подготовила подробный рассказ о жизни и творчестве «курского соловья» - так называли Надежду Плевицкую. Рассказ сопровождался презентацией с архивными фотографиями, прослушиванием старых аудиозаписей. Все это позволило пожилым людям полностью погрузиться в атмосферу жизни великой, к сожалению, забытой певицы.

  Такое общение оказывает положительное влияние на пожилых людей, наполняет их жизнь красками и теплом.

Fotoram_io(94).jpg