Смоленская область, п. Кардымово 
ул. Ленина, 15
Телефон: (848167) 4-23-03, 4-18-14
Факс: 4-23-03
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 

 
 

 
 
 

 

 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

19.05.2020, ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ: «КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ»

  19 мая в СОГБУ «Кардымовский КЦСОН» прошло занятие в Школе безопасности для пожилых людей на тему «Клещевой вирусный энцефалит». Участниками мероприятия стали члены клуба «Добрые встречи».

  «С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей», – обратила внимание участников занятия специалист по кадрам С.С. Фирсова. В своем докладе она подробно рассказала, где и как можно заразиться клещевым энцефалитом, об основных признаках заболевания, способах защиты и мерах профилактики (прививки и серопрофилактика).

  Чтобы избежать печальных последствий, в случае укуса клеща следует обратиться к врачу-инфекционисту, настоятельно рекомендовала слушателям занятия Светлана Станиславовна. Он полностью извлечет клеща, обработает рану, а виновника несчастья отправит на микробиологический анализ в ближайшую санэпидстанцию.  

  Тема занятия вызвала у слушателей отклик и обсуждение, так как у некоторых уже был опыт со встречей с клещом. Они поделились своими воспоминаниями: одного клеща удалили в домашних условиях, а другого в медицинском учреждении. Благо, всё обошлось, и клещи были не энцефалитные.

Fotoram_io(48).jpg