Смоленская область, п. Кардымово 
ул. Ленина, 15
Телефон: (848167) 4-23-03, 4-18-14
Факс: 4-23-03
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

28.04.2022, ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ

  28 апреля в рамках технологии «Школа безопасности» специалист по кадрам СОГБУ «Кардымовский КЦСОН» С.С. Фирсова прочитала лекцию для пожилых граждан Кардымовского района на тему: «Правила поведения на дорогах».

  Светлана Станиславовна рассказала, что по статистике пожилые люди самые уязвимые участники дорожного движения. С возрастом у людей снижается слух и зрение, поэтому пожилые люди зачастую просто не слышат звуки приближающего транспорта и не видят его, им трудно определить расстояние. Довольно часто пожилые люди плохо ориентируются в пространстве и у них снижена скорость реакции, они могут не отреагировать вовремя на звуковой сигнал автомобиля. Иногда люди преклонного возраста преувеличивают свои физические возможности и поэтому становятся участниками ДТП или даже жертвами.

  В связи с этим, слушателям были даны рекомендации, которых стоит придерживаться при движении по дорогам:

- выходить из дома заблаговременно для того, чтобы не пришлось торопиться и бежать;

- прежде чем перейти дорогу, остановиться у края проезжей части и убедитесь, что нет машин;

- если автобус стоит на противоположной стороне, не спешить и не бежать, лучше подождать следующий;  

- переходить улицу только в тех местах, где имеется дорожная разметка «зебра», и на зеленый цвет светофора. Если нет обозначенного пешеходного перехода, можно переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин;

- обозначить себя светоотражателем.

IMG_0731.JPG

IMG_0737.JPG