Смоленская область, п. Кардымово 
ул. Ленина, 15
Телефон: (848167) 4-23-03, 4-18-14
Факс: 4-23-03
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 

 
 

 
 
 

 

 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

21.04.2022, ТЕРАПИЯ ВОСПОМИНАНИЯМИ: НАШ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЗЕМЛЯК АЛЕКСЕЙ ПАНАСОВ

  Каждый год в победные майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Вот и очередная встреча в рамках технологии «Терапия воспоминаниями» в «Клубе золотого возраста» СОГБУ «Кардымовский КЦСОН», проведенная накануне 77-летия Великой Победы, была посвящена нашему легендарному земляку, участнику Великой Отечественной войны Панасову Алексею Александровичу, прожившему много лет в д. Шокино.

  Его хорошо знают не только односельчане, но учащиеся многих школ нашего района и области. В последние годы жизни в доме этого человека, прошедшего в годы войны славный боевой путь до Берлина, побывали такие известные журналисты и публицисты как Елена Ржевская, Лев Безыменский, районные и областные научные сотрудники и журналисты.

  При подготовке к мероприятию большую краеведческую работу провела член движения «Серебряное волонтерство» Мартин Нина Михайловна, подробно рассказавшая о биографии, фронтовом пути, семье, трудовой деятельности А.А. Панасова. Выступление сопровождалось презентацией, на экране были предоставлены архивные фотографии разных лет. Присутствующие прослушали аудиозапись, сделанную за несколько лет до смерти ветерана, где он  рассказывает о событиях, которые развернулись с 1 по 5 мая 1945 года в Берлине. Эту тайну Панасов хранил всю жизнь. Наш земляк в составе группы контрразвердки «Смерш» участвовал в поисках трупа Гитлера, его места захоронения, выполнил всю необходимую работу по идентификации трупа. Ветеран войны Панасов был удостоен Орденов Великой Отечественной войны и Красного Знамени, ряда медалей и благодарностей.

  В 1946 году Алексей Александрович демобилизовался и вернулся на опытную станцию, которую из отцовского имения Батищева перевели в д. Шокино.  Здесь тихо и безызвестно он жил и работал много лет, растил детей. Пока друзья не прислали Панасову книгу Елены Ржевской, в которой приводился акт и подробности установления личности обнаруженных трупов Гитлера и Евы Браун. Вот тогда-то он и рассказал, как это было, и показал свой сувенир, который взял в бункере рейхсканцелярии, в туалетной комнате кабинета Гитлера – бритвенный прибор фюрера.

  Умер Панасов в возрасте 73 лет, в 1984 году, похоронен в д. Шокино. Трофей из  рейхсканцелярии, привезенный А.А. Панасовым, хранится в музее Великой Отечественной войны г. Смоленска. Кроме того, личный солдатский ремень нашего знаменитого земляка хранится в Кардымовском историко-краеведческом музее.

  Время пролетело незаметно, участники встречи еще долго не хотели расходиться: задавали дополнительные вопросы по прослушанной теме, вспоминали погибших на войне родных и близких. Расходились все со словами благодарности за организованное мероприятие.

Fotoram_io(35).jpg