Смоленская область, п. Кардымово 
ул. Ленина, 15
Телефон: (848167) 4-23-03, 4-18-14
Факс: 4-23-03
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

05.02.2015, ВСТРЕЧА В ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ

«Кто  не  родился  поэтом,   тот  им  никогда  
не станет, сколько бы к тому не стремился,       
сколько бы труда на то не потратил.»
                                                                            В.Г. Белинский

Не перестают удивлять нас наши земляки своими талантами. За три года существования Литературной гостиной «В кругу друзей» при СОГБУ «Кардымовский КЦСОН» любители поэзии познакомились со множеством талантливых людей Кардымовского района, которые пишут стихи.

     И вот опять неожиданное открытие. В д. Каменка живет замечательная женщина Борисова Раиса Ивановна. Многие в районе ее знают как бессменного директора Каменского дома культуры (в трудовой книжке только одна запись), виртуозно  играющей на баяне, исполняющей любые песни. Но немногие знают, что Раиса Ивановна еще с детства пишет прекрасные стихи, сочиняет слова и музыку песен и сама же их исполняет.
     На встрече в Литературной гостиной 5 февраля 2015 года Борисова Р.И. прочла свои произведения о любви,  России, школе, детях, о своей любимой деревне и, что особенно приятно для работников СОГБУ «Кардымовский КЦСОН», о социальных работниках.  Даже басня у нее есть. Эта талантливая женщина также исполнила несколько песен собственного сочинения.
     Конечно, как истинный патриот страны, Раиса Ивановна в своих произведениях не обошла тему Великой Отечественной Войны, что особенно актуально в канун 70-летия Победы. Слезы наворачивались на глаза слушателей, да и самого автора, когда она исполняла стихи о молодых ребятах, ушедших на фронт, о матерях и женах, которые остались дома и ждали их все эти тяжелые годы. Но, несмотря на все военные трудности,  наши бойцы не потеряли бодрости духа, уверенности в победе.  И песня «А ну давай-ка, Ваня» тому яркое подтверждение:
                 
Фронтовые затихли метели,
Соловьиный послышался свист,
К небу искры костра полетели,
Взял гармонь молодой гармонист.
               А ну давай, давай, давай-ка, Ваня,
               А ну-ка нам сыграй, дорогой.
               С гармошкой всю войну прошагали,
               С победой возвратимся домой.
                          А ну давай, давай, давай-ка, Ваня,
                          А ну-ка нам сыграй для души,
                          Ведь если мы поем на привале,
                          Считай, у нас дела хороши! 

gallery1 gallery1 gallery1 gallery1